Über uns

Unser Team

Im Jahre 1989 gründete Hubert Kirch das Ingenieurbüro für Sicherheitstechnik, Bettina Els-Kirch dann im Jahre 2003 das Ingenieurbüro für Arbeitssicherheit und Umweltschutz IfAU. Bis Ende 2015 existierten beide Büros als kooperierende Ingenieurbürogemeinschaften und fusionierten dann 2016 zum Ingenieurbüro für Arbeitssicherheit und Umweltschutz IfAU, unter der Leitung von Bettina Els-Kirch. 

Unser Ingenieurbüro ist ihr kompetenter Partner als Sicherheitsfachkraft in allen Fragen der Arbeitssicherheit und des Gesundheitsschutzes. Wir betreuen Ihre Baustelle als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator. Gerne unterstützen wir bei Themen zum Umweltschutz.

Wir legen Wert darauf, dass unsere Dienstleistungen kundenorientiert ausgerichtet sind. Wir unterstützen den Unternehmer durch qualifizierte Beratung und Planung, Unfälle zu vermeiden und Kosten zu senken. Durch die Einführung von Arbeitsschutzmanagementsystemen organisieren wir den Betrieb rechtssicher. 

Für den Arbeitnehmer bedeutet dies einen auf Dauer sicheren und gesunden Arbeitsplatz. 

Arbeitssicherheit darf die Produktion nicht behindern, sondern muss helfen, die Produktivität und Qualität zu steigern. Wir sehen die Themen Produktivität, Qualität und Arbeitssicherheit als gleichrangige Unternehmensziele.

Unser Team

Bettina Els-Kirch

E-Mail: els-kirch@ifau.net

Telefon: 02472 - 912852

  • Inhaberin
  • Sicherheitsingenieurin
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinatorin
  • Gefahrgutbeauftragte für den Bereich Straße und Schiene
  • Strahlenschutzbeauftragte gemäß § 29 Strahlenschutzverordnung

Nina Keres

E-Mail: keres@ifau.net

Telefon: +49 172 7987209

  • Sicherheitsingenieurin
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinatorin
  • Brandschutzbeauftragte
  • Fachkraft für Explosionsschutz

Klaus Schuh

E-Mail: schuh@ifau.net

Telefon: +49 151 64752189

  • Sicherheitsingenieur
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
  • Brandschutzbeauftragter

Ulrike Haas

E-Mail: haas@ifau.net

Telefon: 02472 - 912850

  • Sicherheitsfachkraft

Hubert Kirch (Seniorberater)

E-Mail: kirch@ifau.net

Telefon: 02472 - 5857

  • Dipl.-Ing. Elektrotechnik
  • Sicherheitsingenieur
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator

Angelika Haub

E-Mail: haub@ifau.net

Telefon: 02472 - 912852

  • Büroassistenz